にっぽんど真ん中祭り(2015)日程とタイムテーブルはコチラ!全員参加型の大規模イベントを楽しもう!

にっぽんど真ん中祭り(2015)日程とタイムテーブルはコチラ!全員参加型の大規模イベントを楽しもう!

毎年8月末に愛知県の名古屋市で開催される祭り、
「にっぽんど真ん中祭り」。

日本国内や台湾、サイパンなどの海外から約200チーム、
23,000人もの人が個性豊かな踊りを披露しに集まります。

踊りは3日間かけてコンテスト形式で行われます。
2015年のにっぽんど真ん中祭りの日程と、
タイムテーブルを確認していきましょう。

 

2015年にっぽんど真ん中祭りの日程

2015年は8月28日から30日にかけて行われます。

通称「どまつり」とも呼ばれるこのイベントは、
観客動員数はなんと約200万人と言われています!

2010年には世界一の総踊りとして、
ギネスに記録認定されたそうですね!

そんなにっぽんど真ん中祭りの2015年の日程は以下の通りです。

開催日:2015年8月28日(金)~2015年8月30日(日)
開催場所:名古屋市中区栄3丁目 久屋大通公園内 久屋広場
開催時間:
28日 16:40~21:00
29日 08:50~21:00
30日 08:50~21:00

会場は久屋広場を中心に21会場あり、
街中が盛り上がる大規模なイベントになります。

当日は大きな交通規制がありますので、
車で向かう方は注意しておきましょう。

 
スポンサードリンク

2015年にっぽんど真ん中祭りタイムスケジュール

にっぽんど真ん中祭りは3日間かけて行われますが、
それぞれの日程、タイムスケジュールも決まっています。

28日(金)は前夜祭、29日(土)は本祭、ファイナルシード決定戦、U-40大会、
30日はジュニア大会、ファイナルステージなどが予定されています。

特に、ファイナルステージは必見で、
各チーム自慢の踊りで表現するファイナリストの競演は、
毎年白熱の展開を繰り広げるそうです!

2014年 第16回準大賞チーム「笑゛」

200以上のチームがどこで登場するのかなど、
3日のタイムスケジュールを確認していきましょう!

8月28日(金)のタイムスケジュール

Aブロック 8月28日(金)16:40~21:00 (前夜祭)
16:40 オープニング
16:42 昭和保育園「たちばな」 (名古屋市昭和区)
16:47 よつ葉ハッピーダンスクラブ (名古屋市西区)
16:52 守破離 (名古屋市中区)
16:57 おおぶ花まつり (愛知県大府市)
17:02 勝山組 (三重県鈴鹿市)
17:07 東京理科大学Yosakoiソーラン部 (千葉県野田市)
17:12 岩倉鳴子踊りの会 五条川桜 (愛知県岩倉市)
17:17 大須笑店街☆21 (名古屋市中区)
17:22 関西大学学生チーム“漢舞” (大阪府吹田市)
17:27 岐阜聖徳学園大学 柳 (岐阜県岐阜市)
17:32 煌☆ (名古屋市緑区)
17:37 Anjo“北斗” (愛知県安城市)
17:42 侍 前田利家ONDO・舞人 (名古屋市中川区)
17:47 近畿大学よさこい連洗心 (大阪府東大阪市)
17:52 コンコン豊川 (愛知県豊川市)
17:57 京炎 そでふれ!輪舞曲 (京都府京都市伏見区)
18:02 歓喜団 (名古屋市千種区)
18:07 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい (長野県松本市)
18:12 東京農業大学 YOSAKOIソーラン同好会“百笑” (東京都世田谷区)
18:17 祭舞WaiWai (愛知県愛知郡東郷町)
18:22 Komagane RHY煌 (長野県駒ヶ根市)
18:27 極津 (三重県津市)
18:32 gnome (名古屋市西区)
18:37 愛知淑徳大学鳴踊 (名古屋市千種区)
18:42 天狗ぅ (三重県津市)
18:47 中京大学晴地舞 (愛知県豊田市)
18:52 あさぎ (愛知県丹羽郡大口町)
18:57 肥後真狗舞 (熊本県熊本市)
19:02 夜宵 (名古屋市中区)
19:07 心纏い (名古屋市中区)
19:12 大阪市立大学 チーム朱蘭 (大阪府大阪市住吉区)
19:17 CNMI DOMANNAKA (サイパン島)
19:22 東西大学校 トルゴレ (韓国・釜山)
19:27 Time for Taiwan (台湾)
19:32 日本福祉大学 夢人党 (愛知県知多郡美浜町)
19:37 D.D.Mカンパニー (愛知県半田市)
19:42 常磐 (愛知県一宮市)
19:47 らんラン東海 (愛知県東海市)
19:52 kagura (名古屋市中区)
19:57 鳴海商工会 猩々 (名古屋市緑区)
20:02 半布里 (岐阜県加茂郡富加町)
20:07 CHIよREN北天魁 (千葉県千葉市中央区)
20:12 「甲斐◇風林火山」( 山梨県上野原市)
20:17 北海道大学“縁” (北海道札幌市北区)
20:22 バサラ瑞浪 (岐阜県瑞浪市)
20:27 関学よさこい連 炎流 (兵庫県三田市)
20:32 笑゛ (愛知県犬山市)
20:37 名古屋学生チーム『鯱』 (名古屋市中区)
20:42 総踊り ♪名古屋でGO2!
20:47 総踊り ♪愛ちったセントレア
20:52 総踊り ♪YEAH!HOPE!!(ヤッホー)

8月29日(土)のタイムスケジュール

Bブロック 8月29日(土)8:50~12:00
08:55 大須笑店街☆21 (愛知県名古屋市中区)
09:00 常笑 (愛知県名古屋市瑞穂区)
09:05 飛燕ー多治見 (岐阜県多治見市)
09:10 法輪大法 天国楽団 (東京都千代田区)
09:15 御田咲楽 (愛知県名古屋市中村区)
09:20 笑楽-eraku- (三重県津市)
09:25 Gypsy (岐阜県大垣市)
09:30 おおぶ花まつり (愛知県大府市)
09:35 歓喜団 (愛知県名古屋市千種区)
09:40 北海道大学“縁” (北海道札幌市北区)
09:45 富有樂猩 (岐阜県瑞穂市)
09:50 みちのくよさこいTHE!!駆波゛乱 (宮城県仙台市青葉区)
09:55 AAA瑞穂 (愛知県名古屋市瑞穂区)
10:00 よつ葉ハッピーダンスクラブ (愛知県名古屋市西区)
10:05 大阪芸術大学 よさこい×結び (大阪府南河内郡河南町)
10:10 岐阜聖徳学園大学 柳 (岐阜県岐阜市)
10:15 浜松学生連 鰻陀羅 (静岡県浜松市中区)
10:20 兎 (岐阜県海津市)
10:25 京炎 そでふれ!彩京前線 (京都府京都市上京区)
10:30 笑TIME (岐阜県岐阜市)
10:35 東京理科大学Yosakoiソーラン部 (千葉県野田市)
10:40 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい (長野県松本市)
10:45 京都チーム「櫻嵐洛」 (京都府京都市下京区)
10:50 愛知淑徳大学 鳴踊 (愛知県名古屋市千種区)
10:55 夢道源人 (愛知県名古屋市中区)
11:00 稲沢市立大里中学校 (愛知県稲沢市)
11:05 MAIYA (岐阜県瑞浪市)
11:10 四天王寺大学YOSAKOIソーラン部仏喜踊 (大阪府羽曳野市)
11:15 肥後真狗舞 (熊本県熊本市)
11:20 でらおおぶ (愛知県大府市)
11:25 KanoN (愛知県名古屋市中区)
11:30 CNMI DOMANNAKA (サイパン島)
11:35 D.D.Mカンパニー (愛知県半田市)
11:40 常磐 (愛知県一宮市)
11:45 昭和保育園「たちばな」 (愛知県名古屋市昭和区)
11:50 愛知江南短期大学よさこいサークル飛鳥~asuka~ (愛知県江南市)

Cブロック 8月29日(土)12:00~14:00
12:05 信州飯田RANGOKU (長野県飯田市)
12:10 コンコン豊川 (愛知県豊川市)
12:15 ひなた (愛知県名古屋市中区)
12:20 KanoN (愛知県名古屋市中区)
12:25 APUよっしゃ虎威 (大分県別府市)
12:30 総踊りおどり隊 (愛知県名古屋市中区)
12:35 鳴海商工会 猩々 (愛知県名古屋市緑区)
12:40 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい (長野県松本市)
12:45 百華夢想 (愛知県一宮市)
12:50 中京大学晴地舞 (愛知県豊田市)
12:55 心纏い (愛知県名古屋市中区)
13:00 Well来夢・平田 (愛知県名古屋市西区)
13:05 チーム リビング (愛知県名古屋市中区)
13:10 宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG (宮城県仙台市青葉区)
13:15 健康体操 百寿グループ (三重県津市)
13:20 皇學館大学「雅」 (三重県伊勢市)
13:25 無限翔風 (長野県岡谷市)
13:30 トワイライトスクールチーム (愛知県名古屋市千種区)
13:35 百華夢想 (愛知県一宮市)
13:40 CHIよREN北天魁 (千葉県千葉市中央区)
13:45 嘉們-KAMON- (大阪府大阪市北区)
13:50 名古屋どまつり一座「からくり」 (愛知県名古屋市西区)

Dブロック 8月29日(土)14:00~16:00
14:05 瀬戸・陶龍門 (愛知県瀬戸市)
14:10 東西大学校 トルゴレ (韓国・釜山)
14:15 酔3 (愛知県北名古屋市)
14:20 江南よさこい連~kohga~ (愛知県江南市)
14:25 平洲猩々 (愛知県東海市)
14:30 歓・感G.A.S (愛知県名古屋市熱田区)
14:35 信衆 (長野県松本市)
14:40 ち~む☆はちきん (愛知県蒲郡市)
14:45 半布里 (岐阜県加茂郡富加町)
14:50 あさぎ (愛知県丹羽郡大口町)
14:55 勝山組 (三重県鈴鹿市)
15:00 一祭合祭 (兵庫県姫路市)
15:05 名古屋学生チーム『鯱』 (愛知県名古屋市中区)
15:10 よすが (愛知県名古屋市中区)
15:15 京炎 そでふれ!普及チーム (京都府京都市下京区)
15:20 日本郵政グループ郵便局チーム真 (愛知県名古屋市昭和区)
15:25 侍 前田利家ONDO・舞人 (愛知県名古屋市中川区)
15:30 京炎 そでふれ! 咲産華 (京都府京都市北区)
15:35 和歌山大学よさこいサークル「和歌乱」 (和歌山県和歌山市)
15:40 金沢大学 彩“-IRODORI- (石川県金沢市)
15:45 名和っ子猩猩 (愛知県東海市)
15:50 踊華三好 (愛知県みよし市)

Eブロック 8月29日(土)16:00~18:30
16:05 関学よさこい連 炎流 (兵庫県三田市)
16:10 秋桜 (愛知県名古屋市北区)
16:15 佛教大学よさこいサークル紫踊屋 (京都府京都市北区)
16:20 大阪市立大学 チーム朱蘭 (大阪府大阪市住吉区)
16:25 北誠の風 (愛知県名古屋市北区)
16:30 gnome (愛知県名古屋市西区)
16:35 岐阜大学よさこいサークル騒屋 (岐阜県岐阜市)
16:40 チームちゅうでん (愛知県名古屋市中区)
16:45 中京高校保育class『love kids』 (岐阜県瑞浪市)
16:50 天狗ぅ (三重県津市)
16:55 よさこい鳴子連‘一心’ (三重県四日市市)
17:00 チームリクルート (愛知県名古屋市中区)
17:05 Team一豊 (愛知県一宮市)
17:10 チーム覇王ー (岐阜県可児市)
17:15 頂TIP (愛知県名古屋市北区)
17:20 輝夜 (愛知県長久手市)
17:25 菜花 (愛知県丹羽郡大口町)
17:30 戸笠の風 (愛知県名古屋市緑区)
17:35 京炎 そでふれ!京小町 (京都府京都市東山区)
17:40 豊山町よさこいチーム仁~hito~ (愛知県西春日井郡豊山町)
17:45 宴屋 (愛知県名古屋市中区)
17:50 凰 (愛知県日進市)
17:55 近畿大学よさこい連洗心 (大阪府東大阪市)
18:00 松阪笑舞連 (三重県松阪市)
18:05 祭舞WaiWai (愛知県愛知郡東郷町)
18:10 Time for Taiwan (台湾)
18:15 「甲斐◇風林火山」 (山梨県上野原市)
18:20 梅波冴 (愛知県名古屋市名東区)
18:25 駆気乱 (愛知県小牧市)

Fブロック 8月29日(土)19:00~21:00 (ファイナルシード決定戦)
19:00 オープニング
19:05 キャンパスバトル 大賞受賞チーム演舞披露
19:10 安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE (三重県津市)
19:15 北海道大学“縁” (北海道札幌市北区)
19:20 審査方法の説明

ファイナルシード決定戦審査
19:20 守破離 (愛知県名古屋市中区)
19:25 笑゛ (愛知県犬山市)
19:30 CHIよREN北天魁 (千葉県千葉市中央区)
19:35 関学よさこい連 炎流 (兵庫県三田市)
19:40 日本福祉大学 夢人党 (愛知県知多郡美浜町)
19:45 常磐 (愛知県一宮市)
19:50 半布里 (岐阜県加茂郡富加町)
19:55 「甲斐◇風林火山」 (山梨県上野原市)
20:00 D.D.Mカンパニー (愛知県半田市)
20:05 らんラン東海 (愛知県東海市)
20:10 鳴海商工会 猩々 (愛知県名古屋市緑区)
20:15 名古屋学生チーム『鯱』 (愛知県名古屋市中区)
20:20 kagura (愛知県名古屋市中区)
20:25 バサラ瑞浪 (岐阜県瑞浪市)
20:30 平岸天神 (北海道札幌市豊平区)
20:40 総踊りメドレー ♪わっしょい
20:45 総踊りメドレー ♪Sutotoco
20:50 総踊りメドレー ♪YEAH!HOPE!!(ヤッホー)

8月30日(日)のタイムスケジュール

Gブロック 8月30日(日)8:50~11:00
09:00 東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会”百笑” (東京都世田谷区)
09:05 岩倉鳴子おどりの会 五条川桜 (愛知県岩倉市)
09:10 煌☆ (愛知県名古屋市緑区)
09:15 悠悠 (愛知県日進市)
09:20 風鈴鹿山 (三重県鈴鹿市)
09:25 酔夢譚 (愛知県小牧市)
09:30 京炎そでふれ!輪舞曲 (京都府京都市伏見区)
09:35 SPICE! (愛知県稲沢市)
09:40 北海道大学“縁” (北海道札幌市北区)
09:45 京炎 そでふれ!彩京前線 (京都府京都市上京区)
09:50 関西大学学生チーム”漢舞” (大阪府吹田市)
09:55 RHKのぞみ (愛知県名古屋市西区)
10:00 笑舞 (愛知県丹羽郡扶桑町)
10:05 紲一心 (愛知県尾張旭市)
10:10 名古屋大学“快踊乱舞” (愛知県名古屋市千種区)
10:15 藍流 (愛知県名古屋市緑区)
10:20 Meetiα (愛知県名古屋市緑区)
10:25 やいろ (愛知県名古屋市中区)
10:30 楽夢 (愛知県刈谷市)
10:35 長野県看護大学よさこいサークル 鼓魂 (長野県駒ヶ根市)
10:40 桜 (愛知県岡崎市)
10:45 あぐい騰 (愛知県知多郡阿久比町)
10:50 零みよし (愛知県みよし市)
10:55 Time for Taiwan (台湾)

Hブロック 8月30日(日)11:00~13:00 (第8回どまつりジュニア大会)
11:00 審査説明
11:05 北なごや発 夢☆列車 (愛知県北名古屋市)
11:10 Anjo“北斗”ジュニア (愛知県安城市)
11:15 北誠の風 (愛知県名古屋市北区)
11:20 松舞 (愛知県名古屋市中区)
11:25 昭和保育園「たちばな」 (愛知県名古屋市昭和区)
11:30 笑゛Jr. (愛知県犬山市)
11:35 ドリームダンススクール (愛知県名古屋市北区)
11:40 シャキシャキ!はくちゃんズ (愛知県名古屋市中川区)
11:45 地球友好計画 (愛知県名古屋市北区)
11:50 はっぴぃ スマイル KARIYA (愛知県刈谷市)
11:55 半田Dream (愛知県半田市)
12:00 The 日本海 (石川県羽咋郡宝達志水町)
12:05 平岸天神 (北海道札幌市豊平区)

第8回どまつりジュニア大会 審査結果発表
12:15 アクティブ大曽根 (愛知県名古屋市北区)
12:20 神戸学生よさこいチーム湊 (兵庫県神戸市中央区)
12:25 らんラン東海 (愛知県東海市)
12:30 夜宵 (愛知県名古屋市中区)
12:35 CNMI DOMANNAKA (サイパン島)
12:40 春日井疾風 (愛知県春日井市)
12:45 極津 (三重県津市)
12:50 法輪大法 天国楽団 (東京都千代田区)
12:55 凰 (愛知県日進市)

Iブロック 8月30日(日)13:00~15:00
13:10 松阪笑舞連 (三重県松阪市)
13:15 でらおおぶ (愛知県大府市)
13:20 総踊りおどり隊 (愛知県名古屋市中区)
13:25 大阪大学お祭りダンスサークル祭楽人 (大阪府箕面市)
13:30 結仁 (愛知県刈谷市)
13:35 いろは (愛知県名古屋市港区)
13:40 あじゅら (愛知県名古屋市昭和区)
13:45 神~JiN~ (愛知県名古屋市緑区)
13:50 龍谷大学 華舞龍 (滋賀県大津市)
13:55 藍~いんでぃご~ (愛知県犬山市)
14:00 JAYCEEプライド (愛知県名古屋市中区)
14:05 鳴子調 (愛知県名古屋市緑区)
14:10 バサラ瑞浪 (岐阜県瑞浪市)
14:15 魁 (愛知県刈谷市)
14:20 結 (愛知県豊田市)
14:25 日本福祉大学 夢人党 (愛知県知多郡美浜町)
14:30 己道 (愛知県江南市)
14:35 覇瞳海 (愛知県名古屋市北区)
14:40 Anjo“北斗” (愛知県安城市)
14:45 安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE (三重県津市)
14:50 中京大学晴地舞 (愛知県豊田市)
14:55 信州駒ヶ根 縁舞蓮 (長野県駒ヶ根市)

Jブロック 8月30日(日)15:00~17:00
15:10 愛知産業大学三河高等学校 三河乱舞 (愛知県岡崎市)
15:15 笑゛ (愛知県犬山市)
15:20 いりゃあせ南都 (愛知県名古屋市南区)
15:25 華★d.m.t (愛知県名古屋市緑区)
15:30 大須笑店街☆21 (愛知県名古屋市中区)
15:35 狼煙 (京都府京都市北区)
15:40 愛楽舞 (愛知県大府市)
15:45 ムギョウ (北海道札幌市中央区)
15:50 守破離 (愛知県名古屋市中区)
15:55 豊明乱舞 (愛知県豊明市)
16:00 せんとれー常滑 (愛知県常滑市)
16:05 庄内ふれあいの会&庄内町おこし隊 (愛知県名古屋市西区)
16:10 鷹姫ouki (愛知県名古屋市緑区)
16:15 菊武ビジネス専門学校 (愛知県名古屋市東区)
16:20 日進市商工会FEST (愛知県日進市)
16:25 kagura (愛知県名古屋市中区)
16:30 みどりっち (愛知県名古屋市緑区)
16:35 さくらかのん (愛知県新城市)
16:40 京都チーム「櫻嵐洛」 (京都府京都市下京区)
16:45 三好ソーランボンバーズ (愛知県みよし市)
16:50 東京農業大学YOSAKOIソーラン部 大黒天 (神奈川県厚木市)
16:55 Komagane RHY煌 (長野県駒ヶ根市)

Kブロック 8月30日(日)17:15~18:30 セミファイナル
17:15 オープニング
17:17 各賞の発表
17:20 審査方法の説明

セミファイナルコンテスト
17:25 審査 1チーム目
17:30 審査 2チーム目
17:35 審査 3チーム目
17:40 審査 4チーム目
17:45 審査 5チーム目
17:50 審査 6チーム目
17:55 審査 7チーム目
18:00 審査 8チーム目
18:05 審査 9チーム目
18:10 審査 10チーム目
18:15 安濃津よさこい (三重県津市)
18:20 高知県ゲストチーム (高知県高知市)
18:25 The日本海 (石川県金沢市)
18:30 審査結果発表

Lブロック 8月30日(日)19:00~21:00 ファイナル
19:00 オープニング
19:02 あいさつ
19:08 キッズ部門 金賞受賞チーム演舞披露
19:13 ジュニア部門 金賞受賞チーム演舞披露
19:18 U-40部門 受賞チーム演舞披露 -
19:23 審査の説明

ファイナルコンテスト
19:27 審査 1チーム目
19:32 審査 2チーム目
19:37 審査 3チーム目
19:42 審査 4チーム目
19:47 審査 5チーム目
19:52 審査 6チーム目
19:57 審査 7チーム目
20:02 審査 8チーム目
20:07 審査 9チーム目
20:12 審査 10チーム目
20:17 審査 11チーム目
20:22 審査 12チーム目
20:27 Time for Taiwan (台湾)
20:32 北海道大学”縁” (北海道札幌市北区)
20:37 バサラ瑞浪 (岐阜県瑞浪市)
20:42 審査発表・表彰式
20:50 第17回大賞チーム演舞 ~ 総踊り ♪YEAH!HOPE!!(ヤッホー)他
21:00 終了

 

全員参加型のイベント

にっぽんど真ん中祭りには、本当にたくさんのチームが参加し、
レベルの高い踊りを披露してくれます。

特に地元で毎年参加している常連チームは、
このイベントに向けてかなり練習をしてきているのでしょうね!

また、にっぽんど真ん中祭りのコンセプトは「観客動員ゼロ=全員参加型」。
つまり、来場者全員が参加者であるという考え方のもと、
イベントが練られているんですね!

中でも、観客も「総踊り」は誰でも参加できる踊りであり、
ど真ん中祭りの名物となっています。

この8月末、日本のど真ん中で熱気に包まれ、
良い思いでを作りましょう!

 
作成者:Shinji
 

スポンサードリンク